Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Вопросы заказчиков, часть 1

14 марта 2022

Мы запускаем новую рубрику по ответам на наиболее часто встречающиеся и актуальные, на наш взгляд, вопросы заказчиков. Сегодняшняя заметка посвящена возможности использования контейнерных сред в системах, подлежащих аттестации.

Контейнеры

1. Какие есть действующие документы (или проекты документов) в области ИБ, регулирующие применение контейнеров в ГИС/ИСПДн

В настоящее время экспертной группой под руководством ФСТЭК России разработан проект документа «Требования по безопасности информации к средствам контейнеризации». Документ будет применяться при сертификации таких решений.

По предварительной информации в данном документе будут рассматриваться следующие функции безопасности:

  • управление доступом;
  • идентификация и аутентификация пользователей;
  • изоляция контейнеров;
  • выявление уязвимостей в образах контейнеров;
  • проверка корректности конфигурации контейнеров;
  • контроль целостности контейнеров и их образов;
  • централизованное управление образами контейнеров и контейнерами;
  • регистрация событий безопасности.
В феврале 2022 года шел процесс обсуждения и доработки данного документа. Далее планируется его регистрация в Минюсте России. Документ будет иметь пометку «для служебного пользования» и для ознакомления с ним потребуется его получение установленным порядком.  

2. Возможна ли аттестация ГИС/ИСПДн, защищаемая информация в которых обрабатывается в т.ч. в контейнерах? Какие есть требования?

Аттестация таких систем возможна.

Для ГИС необходимым условием будет применение сертифицированных ОС как доверенной среды виртуализации, например «Astra Linux Special Edition»/Альт 8 СП, т.к. в настоящее время сертифицированные наложенные средства отсутствуют.

Для ИСПДн аттестация возможна с использованием штатных механизмов безопасности ПО Kubernetes (как наиболее используемого ПО для управления контейнерами). При этом данные механизмы должны пройти процедуру оценки соответствия, например в форме приемочных испытаний.

В настоящее время формализованные требования отсутствуют.