Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

МЭДО - система межведомственного электронного документооборота

27 сентября 2021

В начале декабря 2020г. Президент России заявил о необходимости осуществления цифровой трансформации страны в ближайшие 10 лет.  Неотъемлемой частью данного процесса является переход на электронный документооборот (ЭДО), что напрямую влияет на выполнение задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». ЭДО направлен на повышение качества и эффективности оказания услуг, а также на снижение издержек государственного управления.

Национальный аттестационный центр (НАЦ) предлагает комплексное решение по подключению к системе межведомственного электронного документооборота.

Система межведомственного электронного документооборота (МЭДО) представляет собой федеральную информационную систему для автоматизированного обмена электронными документами в защищенном режиме между администрацией президента РФ, аппаратом правительства РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, а также информирования высших органов государственной власти о ходе исполнения поручений.

Согласно постановлению правительства РФ №477, функцию управления и развития МЭДО реализует федеральная служба охраны (ФСО) РФ. Также ФСО ведет глобальный адресный справочник участников информационного взаимодействия и рассылает участникам актуальные справочники.

МЭДО используется администрацией Президента РФ, аппаратом правительства РФ, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, а также иными государственными органами и государственными организациями.

В конце июля 2021 года подписано постановление правительства, которое определяет правила обмена электронными документами и упрощает подключение к системе МЭДО новых участников, имеющих потребность в электронном виде осуществлять документооборот с госорганами и между собой. Утвержденные правила устанавливают порядок информационного взаимодействия посредством обмена документами в электронном виде.

В рамках совершенствования системы МЭДО Правительством РФ предполагается расширить использование за счёт муниципальных органов, бюджетных подведомственных учреждений, таких как школы, сады, больницы, а также некоммерческих организаций, осуществляющих публично значимые функции (организации банковской сферы и т.п.).

Целью создания и использования МЭДО является повышение эффективности деятельности органов государственной власти. Благодаря МЭДО в органах власти уменьшается объем ручного ввода данных, повышается автоматизация типовых процессов делопроизводства и документооборота, что приводит к улучшению координация действий органов государственной власти и ведомств.

Для подключения организации к системе МЭДО необходимо создать узел доступа в соответствии с требованиями документов

  • Положение о системе межведомственного электронного документооборота (утв. постановлением Правительства РФ от 22.09.2009 № 754);
  • Требования к организационно-техническому взаимодействию государственных органов и государственных организаций по осуществлению межведомственного электронного документооборота (утв. совместным приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации от 4 декабря 2020 г. № 667/233);
  • Организационно-технические условия для организации доступа к системе межведомственного электронного документооборота ФСО РФ от 29.03.2021 г.;
  • Приказ ФСТЭК России № 17 «Об утверждении Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах» (далее – Приказ ФСТЭК России № 17).

Для выполнения работ по созданию Узла доступа могут привлекаться организации, имеющие лицензии ФСТЭК России и ФСБ России.

Особенностью проведения работ по созданию узла доступа является

  • необходимость согласования технических требований и состава технических и программных средств с организатором системы МЭДО (ФСО);
  • технические средства должны установленным порядком пройти специальную проверку в организации, обладающей соответствующими лицензиями.

НАЦ осуществляет полный комплекс работ по созданию Узла доступа к системе МЭДО

  • проектирование и развертывание Узла доступа к системе МЭДО на базе отдельной локальной вычислительной сети;
  • проведение аттестационных испытаний защищаемого помещения для АРМ оператора;
  • проведение аттестационных испытаний Узла доступа к системе МЭДО на соответствие требованиям безопасности информации ФСТЭК России.

Результатом работ является узел доступа к системе МЭДО, представляющий собой комплекс программных, технических и программно-технических средств и аттестованный в соответствии с Приказом ФСТЭК России №17.

Типовая схема Узла доступа к системе МЭДО
Схема МЭДО